历届硕士研究生
    毕业硕士研究生名单

    毕业硕士研究生名单

    文革前

    李长祜、黄种瑜、赵云望、黄采绚、彭望霆、王瑞、蒋崇贤、王元恺、熊庆哲、吴树曦、张英杰、王金铎、陈洪实、单德福、丁汉哲、杨孝文、孟令贵、徐龙一、胡先明、朱金山、吴成武、朱锦、贾大锄、田园能、曹幼铉、陈守义

    81届

    谢晓谜、张振京、张海勇、宁素俭、王涌沧、齐石、徐达、任露泉

    82届

    董焕然、胡世根、张印璞、蒋奕心、赵玉璠、赵荣宝、张兰义

    83届

    张守勤、程新华、郑敬德、崔万祥、李宝堂、殷涌光

    84届

    宋怀普、沈顺成、周云山、邓石桥

    85届

    戈双生、何达、陈晓光、郑明杰、纪春千、刘新力、千杰、张书军、李重焕、高峰、田原

    86届

    郭海立、张国强、安居白、唐五湘、于伟、李树君、孙永海、赵京华、康庆、张翠兰、刘蛟龙、张并春、孙义刚、黄炳华、魏道付、吴阳年、安相太、刘建平、黄少年、王泽群、赵明、郑松林、李西秦

    87届

    刘贵富、于海业、李法来、喻凡、周小立、兰玉彬、战凯、王登峰、胡建国、李华驹、王其东、郭廷志、都丽萍、李泽、吴云、张为苞、任恩杰、黄明、张金海、于盛彪、赵亮、刘社领、刘地

    88届

    石玉生、迟长顺、李泽军、董福海、李瑞山、吴铭、李屹中、王景万、王振东、曾昭化、陈江南、马旭、唐厚君、余世明、赵云、曹国荣、丛茜、万淑敏、窦春华、刘慧君、王斌、刘继承、黄其柏、刘明树、高幸、丁宗刚、赵华增、田磊、岳明明、曾庆东、吴训成、王鲁君、赵刚田、赵远国、张振清、李学军、张贵林、李静慧

    89届

    孙家庆、赵清、张德科、李振勇、邹洪声、薛殿伦、邸凤英、吴文福、贺树云、高跃奎、程鸣、张友坤、王林、冯林先、杨松华、李强、刘安民

    90届

    颜国正、王成和、季学武、谭跃雄、邓富强、田晓方、张贵林、张建伟、刘春辉、隋永平、卢广林、宋玉琳、方文杰、石全社、陈兴坤、孙伯泉

    91届

    高波、王培进、潘明杰、董殿生、赵洪利、周向农、汪立极、荀斌、吴文江、杨永

    92届

    安宁、张克明、王志武、宋士龙、杨同贵、姜振富、杨知民

    93届

    荆涛、陈永波、王永彬、黄跃杰、韩柏东、刘志清、徐希斌、陈苹、左曙光、赵晓楼、韩文波

    94届

    高振忠、潘淑新、刘青、王宏伟、武康恺、吴瑞业、范云翔、崔培兴、张保军、吴连奎、马铸、初库玛、吉纳依德、刘汉华  

    95届

    姜亚玲、朴献淑、周德义、贺唤平、潘旭华、宋文荣、阎备战、许建斌、杨为民、李忠发、费明浩、李有吉、屈英民、田朝阳

    96届

    冯敢、李涛、王绍飞、陈元枝、吉平、姚方、杨永群、葛剑敏、刘煜、杨秀坤、杨志宏、赵四的、高建民、佟月英

    97届

    王丽红、王雅彬、范淑红、王昕、李英志、王俊英、王俊、王昕、王永新、孙茂东、黄巍

    98届

    常振臣、于立彪、曹金国、张晓勇、胡少兴、纪鸿焘、姜长泓、张爱武、金文姬、马彩梅、赵丽萍、尚士年、金辉、彭巧励、宋学伟、李庆东、王文涛、辛后杰

    99届

    潘曾林、王胜文、姜立辉、张艳、梁小峻、姜成山、陈静、闫愫、王东青

    2000届

    徐岩修、王利、王晓峰、张军、郎庆东、瞿越、吴宁、吴才聪、孙志胜、刘克红、王兴彦、方朝宏、张书勤、卢延辉、李扬、李因武、裴永生

    2001届

    刘浩一、刘晖、于春玲、桑国旗、许岩修、李成、郑元杰、陈重、沙玲

    2002届

    鲜于建川、蔡雪松、房新平、梁留锁、张志君、王桂花、文伟力、孙霁宇、王再宙、白丽、卢守权、杨雪

    2003届

    庄俭、张秀英、王恒坤、王柏生、席军、赵兴明、刘祖斌、于立娟、夏艳辉、杨亚洲、王振华、刘雪强、刘燕、闫琳娜、周雪松、孙永利、于庆宇、张海悦、毕会敏、于志华、安秀峰

    2004届

    王殿军、苗耀新、贾兵云、韩云霞、金汉学、李冰、金敬福、许小侠、李红、张亚秋、李峥、张云鹤、李纪雄、张成春、杜卫刚、许述财、杨长明、杨济华、韩勇、李欣欣、王笑丹、张爱媛、张学强、陈相芬、毕传文、张永智

    2005届

    吴文波、陈勇、刘恩亮、葛亮、孙璐、刘春娟、王春燕、杨常建、封云、邱兆美、罗兰、乔欣、曹敏、赵继妮、孙喜龙、梁桂强、荣宝军、陈广化、翟旭洁、申燕芳、王蕊、缪新锋、刘德慧、魏春阳、王锋、姜燕、潘治利、何小平、刘微、李铁柱、李秋蕊、霍炳全、李军华、王丹、王凯、李冰、崔彦如、刘子玉、陈立辉、张明飞、冯琳、刘海东

    2006届

    农业机械化工程

    陈丽莉、许志宝、杨丹、杨志强、尹红斌、张宏涛、赵国如、赵维福、郑福玉、许亚婷、奚玉石、邬立岩、高吭、郭文晶、韩峰、李伟、梁晓军、彭宗尧、齐龙、千锦辉

    农业生物环境与能源工程

    张倩、张立君、张厚君、王丽丽、王洪亮、申魏、胡俊海

    食品科学

    吴艳丽、王莹、万鹏、姜秀娟、池桂良、曹利江

    农产品加工及贮藏工程

    朱克卫、张浩、于英杰、吴威、潘丽爱、金声琅、纪庆晓、侯春喜、赫桂丹、丁宏伟

    农业经济管理

    栾双军、郭姝宇、孙旭、舒坤良、吕锋

    2007届

    发酵工程

    贾冬梅、王妮、于洪梅

    农业机械化工程

    王未、王振玉、许亮、薛晶、于有阳、田忠静、刘长姣、李述孟、寇幸幸、郭蕴纹、郭红霞、高聚琼、董立春

    农业生物环境与能源工程

    周丽娜、张志平、杨昊谕、蒋斌

    农业电气化与自动化

    刘洪强、史素平

    食品科学

    赵慧娟、于辅超、王春雪、弯艳玲、孙钟雷、隋岩、秦凤贤、祁智男、孟祥艳、刘欣、白静

    农产品加工及贮藏工程

    修琳、姚永明、尹丽妍、张卓睿、王春利、牛新春、刘瑜、李宇、李兰英、姜旸

    农业经济管理

    王瑞、于航、张丽、张文梅、王雷、田沐野、曲会朋、马婧婧、刘洪霞、房敏、鲍婧

    2008届

    发酵工程

    李华乔、徐立新、黄丽、刘忠元、孙莉丽

    农业机械化工程

    郝建峰、陈斌、关会英、刘睿、周鹏、汲文峰、沈明、钱志辉、侯丽丽、孙琳、李青

    农业生物环境与能源工程

    王项娜、赵丽伟、于常乐

    农业电气化与自动化

    潘智、张文坛、崔利亚

    食品科学

    冯占荣、王拓一、李凤凤、蒲红艳、宋丽敏、骆文隽、崔国、张光杰、王利霞、张占霞、张杰、王新伟

    农产品加工及贮藏工程

    丁筠、李玉娟、王婷

    农业经济管理

    葛波、张丽颖、于姝、黄羽雪、李高亮、韩泽、张占一

    2009届

    发酵工程

    赵静、乌日汗、石娇蕊、孟利强、刘婷、侯艳

    农业机械化工程

    吕昊、马文哲、田为军、王超飞、王玉洁、张建、张建军、张金、张金波、张俊秋、张琰、赵利军、郜楠、梁清、李永奇、常志勇、陈旭、谷松涛、顾金霞、韩伟峰、黄河、钱立彬、车仁特(津巴布韦)

    农业生物环境与能源工程

    周兰、沈丽、曲金芳、刘佳、董恺、乔建磊

    农业电气化与自动化

    齐江涛、朱航、孙雷、顾海锋

    食品科学

    李特、李春丽、吉喆、郭朔、于佳立、李英、张钊、李志、连紫璇、孟娴、孙秀秀

    农产品加工及贮藏工程

    樊向东、王勇、陶柳

    农业经济管理

    朱静雅、周宁、张孝义、王琦、马琨、陈永刚

    2010届

    发酵工程

    周强强、徐海涛、路程、侯琨、曹金钰

    农业机械化工程

    吕尤、仇大印、丁亚西、谷翠云、韩艳丽、李政权、林建宾、刘丽丽、任丽丽、杨明芳、张林焕、刘诗

    农业生物环境与能源工程

    张一鸣、张小荣、章志敏、杨丽娟、邱硕、杨勇新、隋媛媛

    农业电气化与自动化

    张列南、尹慧敏、徐静、曲东亮

    仿生科学与工程

    王兆亮、彭剑波、陈坤、柴亚南

    食品科学

    李宏谕、隋建祺、王博、王樊静、咸芳、郑岩、薛海燕、张丽红、于福满、暴书婵

    农产品加工及贮藏工程

    张晓光、屈庆彦、张成飞

    农业经济管理

    刘清馨、付晶、王楠、安雨、戴露颖、付佳、公晶晶、布克巴依尔、阮姗、苏航

    2011届

    发酵工程

    杜会云、吴晓艳

    农业机械化工程

    孙剑、石磊、商春辉、卢智利、孙秀文、吴玄辰、谢良、叶伟、曾百功、庄维林、闫振、刘子芹、李岩、李默、邓志华、费学通、戈超、郭年程、寇冰雪

    农业生物环境与能源工程

    王优、牛海微、袁丽娜、张艳平、周亮、王跃勇

    农业电气化与自动化

    原丽丽、王薇、李万里

    仿生科学与工程

    李冠南、杨莹、廖庚华

    食品科学与工程

    吕红菊、刘晶晶、李明、钱曦、任玲、王慧莹、徐江、郑丽、钟恬、李冠楠、雷力、姜薇、翟冠兰、任秀

    食品科学

    张婷婷

    农业经济管理

    白鹏、孙海波、张天天、陈婷、樊丹、黄莲、吕洪建、赵越、吴浪

    农业经济管理(单独考试)

    刘超

    2012届

    发酵工程

    邢岩、刘丽、李勇昊、徐文斌

    农业机械化工程

    牛士超、孙俊杰、马毅、刘玉荣、刘晓亮、刘丹丹、李云鹏、王甲甲、王玉杰、王智芹、郑阳、张智泓、张清珠、张达、于丽芬、徐宝库、邢记龙、吴斌、闻好强、潘茹京、白霞、陈禹、董晓刚、陈前程、王福兰、常世杰、陈仲、江佳廉、姜军、陈光明、李东升

    农业生物环境与能源工程

    杨越、曹彪、狄剑超、曲剑巍

    农业电气化与自动化

    钱原铬、赵敏、杨春晖、王刚、肖成林、贾文珅、李兴、赵波

    仿生科学与工程

    李文渊、李亮、赵广生、王永华、张雪鹏、范文峰、刘琳琳、卜兆国、潘春祥

    食品科学与工程

    苏丹、赵晓颖、张馨木、张超楠、宋玉函、朴姗善、刘妍菊、滕建厚、赖雪雷、王丽华、梁玉冰、李幸、方旭君、王喆、魏静

    农业经济管理(单考)

    赵丽丽、吴芳、姚佳妍、查胜华、康美娟

    农业经济管理

    张颖、王莹莹、郭长青、郭晓杰、马奇(几内亚)

    2013届

    发酵工程

    周皓芹、何沐阳、王乐、曹豪杰、胡城、张小叶

    农业机械化工程

    姜铁军、王宝刚、徐长江、杨成、何敏、吕振邦、卢鑫、周海玲、狄英凯、徐苏雷、刘成铭、王洪昌、宋平平、郝淼、刘阳、张尉林、苏洪军、张春艳、张宝玉、汝绍锋、王刚、心男、杨永西、刘芳、王扬、张四华、李兵、王庆波

    农业生物环境与能源工程

    张璐、刘丽丽、任顺、李继嫚、罗瀚

    农业电气化与自动化

    王子佳

    仿生科学与工程

    杨肖、王悦明、马荣峰、卢国龙、胡钦超、李瑞峰、门海涛、李豪

    食品科学与工程

    闫晓侠、杨圣岽、侯聚敏、胡士恒、张琳、付丽丽、刘唯佳、康建波、吴海成、于洋、付天宇、高宇芃、蔡森森、牛彦清、郑东辉、裴长达(越南)

    农业经济管理(单独考试)

    焦宁、孟波、矫玉勋、王彬、李波、周婷婷、姜毅言、谢淼

    农业经济管理

    赵璐、唐海亨、李涛、汤晋、李凡、杨伟光

    2014届

    发酵工程

    孟洋、安岩、杨梅玉、郭宝珠

    农业机械化工程

    郭慧、高志桦、董琰、陈廷坤、常原、柴兴旺、赵振家、张兴旺、康芷铭、李清龙、王刚、滕凤明、唐友军、沈生龙、任德良、刘宪军、刘金丹、刘海宝、刘方圆、林福东、李微微、王亮、王玉、许顺、王亚辉、余吉洋、曾桂银、魏灿刚、王文强、闫志峰、闫晶晶、王倩竹、张强强、宝力道(蒙古)

    农业生物环境与能源工程

    陈曦、户新宇、扎贝特(莫桑比克)

    农业电气化与自动化

    高鸿飞、崔何磊、陈龙、宋佳

    仿生科学与工程

    王洋、曹焱焱、石睿杨、王照智、张录丰

    食品科学与工程

    姚晓云、毛倩、于静、齐越、王晓璇、张欢、周婧、赵晶、王茜、马龙彪、王亚男、金虹旭、尹立冲、李洪莉、李俊霞、谢高鹏、李旭光、丁健峰

    农业经济管理

    刘效森、文斌、陈雪梅、郝东华、褚浩男、蒋月萌、王林森、郭思宏、于洪婷、丁冬、张晓娇

    2015届

    发酵工程

    刘丽君、王庆洲、吴明、徐文帅、庄园

    农业机械化工程

    程路超、董文华、董钊、冯先臻、李文秀、凌铭泽、刘朋、刘玉成、马俊、马圣胜、彭杰、蒲永锋、乔静波、王书鹏、王现宝、吴婷、熙鹏、谢恒、杨明明、叶绍波、于用军、禹冰、张磊磊、张荣荣、章甘

    农业生物环境与能源工程

    王若冰、张莉、张燚洺、钟香梅

    农业电气化与自动化

    李芳、杨志刚、张丹丹

    ★仿生科学与工程

    曹会娜、封海龙、何欣悦、李淑一、邵飞先、王银慈、杨盟、尹晓明、张继佳

    食品科学与工程

    崔雯雯、黄碧竹、季中梅、兰颖、李科静、刘扬、申娟利、隋思瑶、王梦娇、王悦、吴都峰、张凡、张宁、赵旭彤、赵岩、周丽聪、朱志红

    农林经济管理

    陈世达、李美祎、赵娜、周乐

    农业经济管理

    冯甘雨、孙宏略

    2016届

    农业机械化工程

    白苑、崔腾飞、高知辉、侯磊、李雪丽、李杨、刘剑涛、罗刚、慕海锋、邱昆、尚文博、眭晋、孙舒畅、孙雪娇、王会霞、王文君、薛书亮、杨逍、姚鹏飞、赵骞、周骥

    农业生物环境与能源工程

    付英达、李纯、刘利、鲁雪利、姚宁宁

    农业电气化与自动化

    吕新磊、王天一、周继龙

    ★仿生科学与工程

    李瑞洁、刘芸、梅浩然、孙楚萍、吴薇、张广权

    农村与区域发展

    胡巧玲、蒋春阳、李赢、刘帅、梅楠、沈达、沈彤、孙赫然、王卓识

    农林经济管理

    林伟、魏昱同、徐頔、赵婕、陈曦、刘天鸣、马天光、杜云昊、韩世博、刘文君、祝小琳

    2017届

    农业机械化工程

    陈一鸣、范雪莹、高美红、韩丽曼、吉巧丽、李明、刘健、吕凤妍、罗晓峰、马松松、裴高院、宋国风、孙鸿志、孙琳、孙艺文、王海涛、王景祥、王晓梅、薛维良、余海波、张鑫、赵伟程、周涛

    农业生物环境与能源工程

    付强、刘秋雨、王胡军、赵红星

    农业电气化与自动化

    施新、王一尘

    ★仿生科学与工程

    金娥、可庆朋、李子源、马晋宇、吴宝广、杨明康、姚文广、张开腾

    农村与区域发展

    曹勐、郭实、刘金超、王丹、丛炜、郭佳旭、韩晓煦、李娜、屈霁阳、申澳、徐茂薰、杨富田、杨亦涵、张中熙、赵锦玉、钟官平、钟文韬

    农林经济管理

    王舒、魏思琳、徐菀浚、郭一明、隋思博、郭华夏、曲文春

    农村与区域发展

    傅畅、纪晓彤、李晶钰、刘嘉庆、刘阳、潘勇、曲雅琳、任亮、尹航、张力也

    农林经济管理

    时畅、谢安琪

    2018届(上半年,105名)

    农业机械化工程

    蔡常睿、付佳、付友佳、何远、李杨、刘林鹤、刘伟、彭建、乔钰、宋家锋、王春、王佳旭、王小明、委凯琪、魏子宽、吴雪桥、肖杨、闫云鹏、杨茗茗、杨晓滨、岳永丽、张卡、张茂健、张秀梅、张哲、周亮、朱斌、姜子千、王冠

    农业生物环境与能源工程

    李永强、戚飞飞、孙国强、田东旭、谢龙、张雨晴

    农业电气化与自动化

    齐德波、王炫权

    ★仿生科学与工程

    曾珊、何沁容、黄钜斌、黎亦磊、鲁博、吕燕婷、王养俊、吴建军、肖魏魏、徐义博、薛婧泽、张晓晨

    农林经济管理

    沈澄、王斌、谢天、孙雅俊、孙语聪、李佳奇、刘思梦、马亚楠、王明亮、徐彩芬、张祎、HYESEONG LEE

    农村与区域发展

    董钰赢、刘子安、施迪、史晓丽、徐高迟、徐央、应天乐、韩丽娜、姜旭、李卓睿、孙世昕、魏巍、杨海峰、杨艺羚、常艺馨、丁妍妍、鄂淼、范若愚、高云飞、胡明、姜传博、金洋、经伟、句瑛楠、李强、林晟宇、刘爽、刘洋、刘颖男、罗淇文、马莹、苏志鹏、孙伟泷、陶李洋、王晨、王培华、王兴涛、王阳、吴明芮、辛鑫、邢磊、徐丽媛、杨璐璐、姚斯晨、张恩新、张鑫、张瑜、赵安琪、朱玉莹、白茵、蔡东晓、冷嵩、田帅、王琼、谢黎明、张贺然、赵烨駪、陈紫薇、高宏洋、黄一欣、李东航、李晶莹、林子翔、刘海潮、刘璐、刘雨晨、毛晓军、屈敬然、任怡春、宋君鹏、王丽娜、王天宝、王雪航、王一雯、吴志全、杨佳柳、杨增、易俊松、张涓靖、章海潮、赵丹、赵佳、赵文晶

    农业科技组织与服务

    刘春雨、王皓、高露文、路宝玲、王新元、魏伟、许鑫慧、卞英杰、蔡建勋、代力辉、邓博文、邸丹、董恩兵、管新源、韩冬、贾继彬、姜申、李嫱、李世煜、李郅坤、陆迪南、宋杰芳、孙艳春、王权晟、王宇、闫兆燏、尤薇薇、袁晓龙、张明、赵松雪

    2018届(下半年,60名)

    农村与区域发展

    常艺馨、丁妍妍、鄂淼、范若愚、高云飞、胡明、姜传博、金洋、经伟、句瑛楠、李强、林晟宇、刘爽、刘洋、刘颖男、罗淇文、马莹、苏志鹏、孙伟泷、陶李洋、王晨、王培华、王兴涛、王阳、吴明芮、辛鑫、邢磊、徐丽媛、杨璐璐、姚斯晨、张恩新、张鑫、张瑜、赵安琪、朱玉莹、李东航、赵佳

    农业科技组织与服务

    卞英杰、蔡建勋、代力辉、邓博文、邸丹、董恩兵、管新源、韩冬、贾继彬、姜申、李嫱、李世煜、李郅坤、陆迪南、宋杰芳、孙艳春、王权晟、王宇、闫兆燏、尤薇薇、袁晓龙、张明、赵松雪

    2019届(85名)

    农业机械化工程

    陈创发、陈冬雪、陈思琪、陈文娜、陈泽仁、杜瑞娟、盖宏健、侯文华、李森森、凌雷、刘传鑫、吕建华、马淑丽、万海金、王思佳、王嵩、王万鹏、温周、武冀杰、杨震、姚久元、张吉祥、张琪、郑健

    农业生物环境与能源工程

    李瞳、王军委、王森、姚利军、周思路

    农业电气化与自动化

    杨少奇、牛立坤、彭灿、朱浩天

    仿生科学与工程

    鲍杨春、高一航、刘超、宁璐平、商殷兴、汤亚男、吴庆文、张鹏

    农林经济管理

    陈子滔、郭子霄、何新颖、黄博文、姬艳莹、马嘉爽、妥燕方、杨宏菲、庄乾伟

    农村与区域发展

    顾潇潇、雷斌、盛家齐、魏广新、赵文杰、赵跃军、周翠波、白峻恺、薄人玮、高英杰、谷禹翰、韩程程、胡玮桐、蒋一玮、李品上、李之润、聂文选、乔天琦、孙英桐、武佳、肖嘉璇、姚刚、张帅、赵刚羽、朱先声、高蒙、金学敏、李欣桐、刘勇岑、刘志刚、吕志超、谢示家、张迎

    农业科技组织与服务

    魏铭辰、赵鑫睿